Визит Зеленского в США, ожидание: от оружия – к обезвреживанию россии

Визит Зеленского в США, ожидание: от оружия – к обезвреживанию россии

Укрінформ
Первый за 300 дней Большой войны заграничный визит главы украинского государства: Украина доказала право быть среди самых влиятельных стран мира, а рф – среди стран-парий

Президент Зеленский улетел в Вашингтон к Джо Байдену, а путин в Минск к лукашенко... Чем не начало анекдота? Но это не анекдот, а яркая иллюстрация к тому, какое место сегодня в мире занимает Украина, Киев, а какое – россия, москва. Впрочем, как говорится, это так, для затравки.

Вернемся к визиту.

Это будет первая заграничная поездка Владимира Зеленского с 24 февраля. Сообщается, что приглашение США сделали президенту еще в прошлую среду, 14 декабря. Украинская сторона подтвердила визит всего несколько дней назад, 18 декабря.

По плану глава государства проведет в Вашингтоне неполный день, после чего отправится обратно в Киев. Детали его маршрута, как и состав делегации, по понятным причинам, не раскрывают. Впрочем, неназванный чиновник из администрации подтвердил журналисту "Голоса Америки", что Штаты консультировали украинскую сторону по вопросам безопасности.

Ожидается, что визит будет очень насыщенным, а главное полезным для ВСУ с точки зрения объема и качества военной помощи, которую выделит администрация Байдена на этот раз. Собственно, об этом перед поездкой написал в своем Твиттере сам президент: "Направился в США для укрепления устойчивости и обороноспособности Украины".

Где-то в 21:30 (по Киеву), после представления на южной лужайке перед Белым домом, Зеленский будет говорить с Байденом в резиденции американского президента, после этого будет встреча с командой США по нацбезопасности, а также представителями американского правительства, затем запланирована пресс-конференция и общение с журналистами А вечером – в 02:30 (по Киеву) – глава Украины выступит со специальным обращением перед американским Конгрессом. Ждем.

И наконец официально - под визит Зеленского - Белый дом объявил один из крупнейших пакетов военной помощи почти на $2 млрд, который, среди прочего, будет включать ЗРК Patriot. Учеба на этой системе состоится в третьей стране, после чего ее разместят в Украине. Впрочем, очевидно, одних только Patriot, чтобы стать ключевым итогом такого визита, недостаточно.

Чего еще следует ожидать, каких важных и знаковых для Украины решений?

Этот визит исторический. И для Соединенных Штатов он не менее важен, чем для нас”

Директор аналитического центра "Политика" Николай Давидюк вспоминает, что последний раз что-то подобное было еще в конце 60-х годов - визит уроженки Киева Голды Меир, пятого премьер-министра Израиля, в Вашингтон на переговоры с тогдашним президентом Ричардом Никсоном о помощи Тель -Авиву оружием.

“То есть все это очень серьезно. По большому счету Украина для Штатов сейчас, как второй Израиль — самый большой партнер, которому больше всего помогают, потому что он борется за демократию в окружении врагов. И каждая из этих обсевших автократий — рф, белорусь… — в свое время заигрывала с США, но ни одна так и не стала демократией. В то же время Украина – и была демократией, и ею осталась. Более того, наше государство это пример сильной демократии”, - отмечает политолог.

Прем'єр-міністр Ізраїлю Голда Меїр та президент США Річард Ніксон. 1969 рік
Премьер-министр Израиля Голда Меир и президент США Ричард Никсон. 1969 год

Зеленский летит в Вашингтон в очень правильное время.

“Момент подобран удачно. Можем только аплодировать Офису президента, МИД, нашему посольству в США и вашингтонским партнерам за такую работу, потому что на этой неделе в Конгрессе будут голосовать бюджет. Так когда еще ехать в Вашингтон, как не сейчас?” - рассуждает Николай Давидюк.

Конгресс будет голосовать за распределение астрономической суммы в $1,5 триллиона, из которых $45 миллиардов — для Украины.

“Ожидалось $38 млрд, а стало — $45 млрд. Сейчас в Конгрессе, скажем так, ситуация “на грани”: многие “за”, но есть и такие, кто “против” или пока не решили. Поэтому, видимо, визит Зеленского явно поспособствует конечному результату. И наше государство получит действительно большие деньги. А $45 млрд, на секунду, это больше, чем бюджет Украины”, - акцентирует эксперт.

У Зеленского крайне насыщенный график: выступление в Конгрессе, встреча с Байденом, выход к прессе...

“С Конгрессом понятно. При выходе к прессе основной месседж — путину не нужно сохранять лицо, а нужно освободить всю территорию Украины. Относительно встречи с Байденом... Понятно, что это стратегическое партнерство, поэтому прежде всего надо дядю Джо поблагодарить. Ибо, как раз, никто другой не сделал для нашего государства больше за эти месяцы Большой войны, чем администрация президента США. Штаты в этом вопросе – бесспорный лидер”, - говорит Николай Давидюк.

Что касается конкретной военной помощи, то вдобавок к системам Patriot эксперт также ожидает хороших новостей по беспилотникам MQ-1C Gray Eagle: “За эти БПЛА наше посольство в США сражается уже не один месяц. Это оружие нового поколения класса high level. А если хотя бы раз Украине дадут нечто подобное, я думаю, и в дальнейшем можно будет претендовать на что-то сверхсовременное”.

Наконец этот визит демонстрирует ощутимую разницу между Украиной и рф.

“Вот полетел путин в Ростов и сказал, что был на передовой. Между тем, Зеленский на передовой был реально и неоднократно. Он накануне — посетил Бахмут. Разница очевидна, не правда ли? Полетел путин к лукашенко в Минск и сказал: "беларусь - это главный стратегический партнер россии". А Зеленский улетел к Байдену в Вашингтон — нашему стратегическому партнеру №1. Поэтому на самом деле это тоже ответ. В кремле хотели запугать нас визитом путина в беларусь, а по факту сами испугались визита Зеленского в Вашингтон. Это важный символ», – резюмировал политолог.

Зеленский едет не за Patriot. Цель его визита гораздо глубже”

Дипломат Вадим Трюхан обращает внимание на то, что некоторые обозреватели поспешили приуменьшить значение визита президента Украины в США, утверждая, что он улетел за океан за системами ПВО/ПРО. Однако это не так.

"Да и нет смысла совершать первый заграничный визит за 300 дней с начала широкомасштабного вторжения нацистской россии для решения вопроса, который уже решен, и это известно всем вменяемым людям", - считает эксперт.

За чем же тогда полетел Зеленский в Вашингтон?

Вадим Трюхан говорит ответ на поверхности. Во-первых, ему нужно убедить наших американских союзников в том, что наконец-то наступило время решающего наступления на путинскую россию, результатом которого должна стать ее безусловная капитуляция.

“Для этого Украине, кроме, конечно, систем ПРО/ПВО нужно наступательное оружие, в том числе бронетехника, включая современные танки, авиацию, причем не только F-15/16, но и европейские боевые самолеты, боевые БПЛА дальнего действия. А еще – дальнобойная артиллерия и РСЗО. Ведь того, что уже поставлено для решающих наступлений, которые сломают позвоночник российской военной машине, явно недостаточно”, - акцентирует он.

Зеленський їде не за комплексами Patriot. Мета його візиту набагато глибша
Зеленский едет не за комплексами Patriot. Цель его визита гораздо глубже

Во-вторых, пришло время предметного разговора о будущем россиян. Украине крайне важно убедить Вашингтон в том, что в том виде, как сейчас, даже после капитуляции и смены политического режима, россия будет продолжать представлять угрозу. И это не только для Украины и европейцев, но и для всего мира, в частности для США.

“Поэтому необходимо уже обсуждать алгоритм демилитаризации, дерашизации и децентрализации россии. Да, это архисложная задача, потому что американская сторона опасается распада российской федерации, как в свое время боялась развала СССР. Однако сейчас исторический момент для того, чтобы решить эти три сверхзадачи. Если удастся убедить американцев, то пойдут дела и в переговорах по этому поводу с европейцами и другими заинтересованными сторонами”, - убеждает дипломат.

В-третьих, по завершении войны Украине придется иметь дело с беспрецедентными вызовами, связанными с возвращением внутренне перемещенных лиц и беженцев, восстановлением инфраструктуры и жилья, а также примирением или точнее реинтеграцией огромного количества людей, пораженных рашистской пропагандой. Это задача на сотни и сотни миллиардов.

“Поэтому нужен своеобразный План Маршала 2.0, который станет катализатором для решения всех этих вопросов в перспективе нескольких лет, а не десятилетий. Президенту Зеленскому крайне важно получить от Вашингтона согласие на начало такого плана, и желательно, чтобы вместе с другими нашими друзьями. Скорее всего, речь пойдет о своеобразном «Рамштайне по восстановлению Украины», - прогнозирует Вадим Трюхан.

Еще один чувствительный вопрос, который, без сомнения, будет стоять на повестке дня — это привлечение к международной уголовной ответственности за военные преступления, в первую очередь преступление агрессии, всех высших должностных лиц россии, беларуси и, вероятно, ирана. Речь о таких персонажах, как путин, лукашенко, шойгу, лавров, герасимов и сотне других.

А еще, говорит эксперт, украинской делегации придется проявить высший пилотаж в соблюдении протокольных особенностей такого рода визитов и суметь поработать с представителями обеих американских партий, ведь двухпартийная поддержка Украины крайне важна.

В последнее время наблюдается определенная эрозия баланса в этом вопросе. Следовательно, Зеленскому нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы "подлатать" несколько нарушенное последними выборами устойчивое ранее единство американского политикума по противодействию путинскому режиму и поддержке Украины”, - подчеркнул дипломат.

Наконец, позитивом Вадим Трюхан считает тот факт, что о визите стало известно только в день его начала. Хотя понятно, что готовился он не одну неделю. По его мнению, это свидетельствует о том, что в Украине наконец-то научились соблюдать условия строгой секретности по поводу настолько чувствительных вопросов.

“И это заслуживает уважения. Ведь россияне сделали все возможное, чтобы сорвать определенные встречи Зеленского или даже весь визит. А сейчас они в цейтноте. Сюрпризов, конечно, от них ждать надо и то неприятных. Однако, на мой взгляд, и украинские спецслужбы, и американские, и европейские ко всему готовы”, - убежден эксперт.

Итак, визит имеет все шансы стать историческим. Остается дождаться результатов. Однако уже сейчас он ярко показывает, как выразился господин Трюхан, ху из кто.

“путин может себе позволить слетать разве что к хромой утке лукашенко в Минск или в азиатские страны. А Зеленский, которого он ненавидит всеми фибрами своей мерзкой душонки, в настоящее время ведет переговоры с Байденом, лидером самого влиятельного государства мира», – говорит дипломат.

Можно только представить, какую злобу у кремлевского карлика вызвал этот визит.

"Украина завоевала право быть среди самых влиятельных стран мира, а россия доказала свое право быть среди стран-парий"

Политический эксперт Евгений Сависко разделил ожидания от визита Зеленского в США на пять блоков.

Первый блок – политический. В частности, получение полной поддержки как от республиканцев, так и от демократов. Встречи с лидерами обеих палат Конгресса США.

"Поддержка нужна не только на время войны, но и после нее", - подчеркнул эксперт

А еще – получение гарантий принятия Украины в НАТО. Увеличение числа стран-участниц антипутинской коалиции.

"Такого можно добиться только благодаря поддержке Соединенных Штатов", - добавил Евгений Сависко.

Зеленський летить у Вашингтон до Байдена, а путін може собі дозволити злітати хіба до кульгавої качки лукашенка в Мінськ чи до азійських сатрапів

путин может себе позволить слетать разве что к хромой утке лукашенко в Минск

Второй блок – военный. Речь пойдет о кардинальном увеличении номенклатуры военной помощи Украине.

"В частности о дальнобойных ракетных комплексах, танках, самолетах, зенитных комплексах и, возможно, о кораблях нужных для деоккупации Черного и Азовского морей", - надеется он.

Третий блок – экономический. Будет вестись разговор о списании украинских кредитов. По словам Евгения Сависко, без этого процесс восстановления экономики нашего государства растянется на десятилетия.

“Также о налаживании производства критически важных для Украины заказов в США. Прежде всего, оборудования для восстановления и строительства новых систем энергообеспечения нашей страны”, - подчеркнул спикер.

Четвертый блок – религиозный. Например, в США существует очень влиятельная община людей иудейского вероисповедания. Поэтому налаживание личных контактов между президентом Украины и лидерами таких общин позволит повлиять на отношение правительств к войне в Украине. Того же Кнессета Израиля.

Пятый блок – этнический. Опять же в США живет большая украинская диаспора, которая увеличилась за счет беженцев от нынешней войны. Г-н Сависко ожидает сплочение и мотивирование диаспоры в поддержку Украины и блокирование влияния россии.

Символично, что вчера Владимир Зеленский был на фронте, а сегодня улетел в США. Он показал себя как настоящий лидер воюющей страны. А путин поездкой в Минск показал себя, как испуганный копировщик сталина, ни разу не находившийся на фронте. Украина завоевала право быть среди самых влиятельных стран мира, а россия доказала свое право быть среди стран-парий, с которыми брезгуют общаться даже соседи”, - резюмировал Евгений Сависко.

Нельзя не согласиться…

Мирослав Лискович. Киев

Приєднуйтесь до наших каналів Telegram, Instagram та YouTube.

Розширений пошукПриховати розширений пошук
За період:
-